Вина Туниса

Путешествующему по Тунису может показаться, что здешние виноделы предпочитают видеть жизнь в розовом цвете. Виной тому розовые вина, на долю которых приходится более половины всех производимых в стране. Вина Туниса легкие и освежающие. Они хороши и для утоления жажды после пляжного дня, и для того, чтобы потушить пожар, вызванный острыми блюдами местной кухни, и в качестве романтической составляющей вечера под магрибскими звездами.


Французские ноты


Будучи на протяжении многих лет французским протекторатом, Тунис перенял у старшего брата немало славных традиций. Виноделие, к счастью, оказалось в их числе. Виноград появился в этих краях во времена господства финикийцев в первом тысячелетии до новой эры, но сегодняшние виноделы Туниса придерживаются более современных французских технологий в своей работе. 
Основные сорта, из которых делают вина Туниса, – это красные Аликанте, Гренаш и Сенсо и белые Кларет и Александрийский мускат. Основной объем производимых вин в Тунисе приходится на красные и розовые вина, причем практически вся продукция остается на местном рынке.


Знаменитый тунисский мускат


Самые старые тунисские виноградники расположены на Кап-Бон. Этот полуостров дает сырье для производства вина Muscat sec de Kelibia. Его главные ноты – легкий флер цитрусов и цветочные ароматы. Это сухое и немного горькое вино является любимым и у самих тунисцев, и у гостей страны. Оно идеально подходит для любого блюда на местном столе. 
Песчаные почвы полуострова дают и еще один знаменитый сорт вина Туниса –  Gris de Tunisie. Его называют "Серое тунисское" и это вино великолепно освежает в самый сильный зной. Ему присущ нежный розовый оттенок и главные ноты послевкусия – фиалки и ежевика.


Поклонникам классики


Славное историческое прошлое Туниса, его уникальные архитектурные реликвии и национальные традиции нашли свое отражение в продукции местных виноделов. Среди классических красных вин, которые стоит попробовать в Тунисе, особняком стоят "Карфаген" и "Магон", названия которых говорят любителям истории о многом. Имя Магон носил древний тунисский агроном, в летописях которого сохранились важнейшие сведения о старинном виноделии. Карфаген же располагался на месте современного государства и именно в нем две с половиной тысячи лет назад финикийцы готовили первые вина Туниса.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000