Пляжи в Протарасе

Курорт Протарас можно назвать «золотой серединой», так как он расположен между шумной Айя-Напой и спокойной Пернерой, где отдыхают семьями. Ведь Протарас не столь шумен, но в то же время ресторанов и баров здесь хватает и есть возможности для активного отдыха. Но самое главное, что здесь находятся лучшие песчаные пляжи Кипра. Весь берег в районе города изрезан многочисленными бухтами, где плещется прозрачная вода удивительного бирюзового оттенка.


Многие стараются приехать в эту благодать с детьми. При этом мало кто сейчас знает, что изначально на этом месте был скромный курортный поселок. Отдыхающие из-за границы редко сюда заглядывали. Но когда волей судьбы туристический центр Фамагуста был отдан Турции, предприимчивым киприотам ничего не оставалось, как начать всё с белого листа в подходящем для пляжного отдыха месте. Из-за чистейшей воды и песчаных берегов выбор пал на пал на пляжи Протараса. Здесь было развёрнуто массовое строительство отелей и вилл, один за другим открывались новые рестораны и бары. А ещё одна причина выбора такого места – близость к знаменитому мысу Греко. Он всего-то в 7 километрах к югу от Протараса. Но об этом замечательном месте – немного позже, сейчас нашей темой лучшие песчаные пляжи Протараса.


Побережье Фигового дерева


В былые времена здесь шумела фиговая роща своими крупными серебристыми листьями. Эти мощные деревья дали название теперешнему пляжу. Правда к самого берега ни одного дерева здесь не встретишь, зато во всём угадывается едва ли не самый лучший песчаный пляж на всём острове. Если оценивать объективно, то сам факт, что пляж уже много лет награждают Голубым флагом, говорит сам за себя: это просто отличное место для отдыха.


Пляж Фламинго


Не менее замечателен и песчаный пляж с красивым названием Фламинго. Здесь можно взять шезлонги и зонты от солнца напрокат. А вот душ, предназначенный, чтобы смывать морскую соль и прилипший песок, здесь бесплатный. В этой акватории курсируют прогулочные пароходики – пиратская шхуна и экскурсионное сдуно с прозрачным дном и аквариумом на борту. Развиты на пляже и водные виды спорта, а вместе с ними – разные водные аттракционы. И это не только водные лыжи, водные мотоциклы или «банан», но и более экзотические варианты, например, катание за катером на параплане. Имеется здесь и массажный салон с видом на море.


Мыс Греко


В обычном понимании слова мыс Греко, конечно, полноценным пляжем не назовёшь, так как это скала, которую облюбовали ныряльщики-экстремалы. Но если у какого-то берега народ купается, его можно по праву назвать диким пляжем. Здесь можно сигануть в воду с высоты или спуститься чуть по каменному почти что лабиринту прямо к кромке воды.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000