Отдых с детьми от 5 до 10 лет

Этот возраст, пожалуй, самый трудный: с одной стороны, за чадом нужен глаз да глаз, с другой — одними желаниями родителей не обойдешься — у юных туристов уже сложились определенные представления о том, чего бы им хотелось или не хотелось на отдыхе. Итак, ищем компромиссы! 
Для возрастной категории от 5 до 10 лет наиболее всего подходят два вида отдыха: развивающий и пляжный. Иногда эти два вида туризма можно совместить. 

Испания 


      Один из самых популярных регионов для семейного отдыха — Коста Дорада, «золотой берег». И детям, и взрослым придется по душе теплое, как молоко, море, мягкий золотистый песочек и, конечно, знаменитый парк аттракционов Port Aventura, расположенный недалеко от города Салоу и объединенный с аквапарком Costa Caribe. Парк разделен на пять зон: Средиземноморье, Полинезия, Китай, Дикий Запад и Мексика. В каждой части устраиваются разнообразные шоу, игры и представления. И, конечно же, в каждой из зон есть свои тематические аттракционы. Всего в Port Aventura 30 аттракционов, самые захватывающие среди которых — «Дракон Хан» (самые большие американские горки в Европе), «Тутуки» (путешествие в жерло вулкана) и «Стампида» (единственный в мире роллерный поезд, который едет по деревянным рельсам, но при этом крутых виражей на маршруте ничуть не меньше, чем на все тех же американских горках). 
      Еще одно замечательное место — парк Terra Mythica («земля мифов») на курорте Бенидорм. Огромная территория (на входе обязательно возьмите план-схему) также разделена на тематические зоны. «Египет. Земля фараонов» и «Греция. Обитель богов» воспроизводят историю и самые интересные места и события двух древних цивилизаций; «Рим. Граница» и «Иберия. Знойные берега» (воспроизводит небольшой приморский городок в Валенсии XVII--XVIII веков) — это места, где дети увидят битвы между римлянами и варварами, между христианами и мусульманами. Пятая зона — «Острова. Большое путешествие» — имитирует события из странствий Одиссея. Также в центре парка находится большое озеро, символизирующее Средиземное море, которое можно переплыть на судах разных народов и эпох. Кстати, тем, кто не хочет промокнуть до нитки, лучше заранее позаботиться о дождевике, так как в парке множество водных аттракционов. 
      При посещении любого парка важно помнить, что на большинство аттракционов дети допускаются только со взрослыми; кроме того, существуют ограничения по росту (как правило, от 110 см). 
      Другой регион — Коста-Д’Алмериа — пока не так известен, как другие разрекламированные испанские курорты. Но у него тоже есть, что предложить. Например, проживание во многих гостиницах здесь бесплатное для детей. Кроме того, этот регион признан одним из самых экологически чистых — здесь расположено несколько известных природных заповедников. 
      В целом же, практически любой испанский курорт оборудован для семейного отдыха, поскольку в этой стране — настоящий культ детей. Так что можете смело отправляться в путь — в большинстве отелей будут представлены практически все детские сервисы: оборудованные игровые зоны, детские шведские столы, специальная анимация для малышей и подростков, услуги няни. 

Финляндия 


      Эта страна идеально подходит для самостоятельной поездки с детьми на собственном автомобиле. Останавливаться на ночь можно, в зависимости от бюджета, в отелях, на специально отведенных стоянках со своей палаткой (от 10 евро за ночь) или в кемпингах (от 25 евро). В кемпинге всегда есть общая кухня, столовая, туалет, душ. Постельное белье и любую посуду можно взять в аренду за небольшую плату, но никто не осудит вас, если вы прибудете со своим хозяйством. Таким образом можно передвигаться по дорогам от одного развлекательного парка к другому, а их в Финляндии множество. 
      Muumimaailma («Мир Муми-Троллей») — остров неподалеку от Турку, выглядит, как сказочный Муми-Дол. В парке дети могут познакомиться и поиграть со всеми героями книги Туве Янсон. 
      Korkeasaari — островной зоопарк в Хельсинки. Здесь можно увидеть более 150 видов животных со всего света. Добраться в зоопарк можно с Торговой площади в Хельсинки на морском трамвайчике. Летом, разумеется, в финской столице нельзя пропустить аквапарк Serena, где собраны аттракционы как для детей, так и для взрослых. Особенно нравится всем имитация океанской волны. А для тех, кто еще не очень уверенно держится на воде, обустроены «лягушатники» и отдельные горки. 
      Парк развлечений Linnanmaki в центре Хельсинки — это водные аттракционы, детские игровые автоматы, обзорная башня и колесо обозрения. 
На посещение развлекательного парка Heureka, посвященного популярным научным открытиям, в пригороде Хельсинки Вантаа нужно выделить, как минимум, полдня, потому что увести детей оттуда совершенно невозможно. И их можно понять: здесь все экспонаты можно трогать руками, можно попробовать себя в роли космонавта или строителя, полежать, как йог, на гвоздях, посмотреть интересные фильмы и просто поиграть. 
      Парк Visulahti неподалеку от города Миккели включает в себя аквапарк под открытым небом, сауны (куда ж без них!) и разнообразные аттракционы. 
А Морской океанариум в Котке предлагает полюбоваться на 50 видов рыб (кстати, там есть путеводитель и на русском языке), посмотреть фильм о его обитателях и даже, по свежим впечатлениям, нарисовать или раскрасить картинки рыб. 

Кипр 


      Этот солнечный остров лучше всего подходит для размеренного пляжного отдыха. Выбирать его для отдыха с детьми стоит, прежде всего, потому что, в отличие от многих других традиционно любимых россиянами направлений, здесь тихо и спокойно, а чистота пляжей гарантируется требованиями Евросоюза. Во-вторых, сами киприоты очень чадолюбивы, так что гостиничный персонал будет вашим деткам рад (добавьте к этому традиционно доброжелательное отношение киприотов к россиянам в принципе). 
      Местная кухня также подходит туристам от 5 до 10, поскольку — в отличие от той же азиатской — она довольно нейтральная и легкая для желудка (а знаменитые мезе — ассорти из мясных и рыбных блюд — можно вообще превратить не просто в трапезу, а в увлекательный аттракцион!). Кроме того, визовый режим по сравнению с большинством стран остальной Европы для россиян облегчен, и виза выдается бесплатно. 
      Очевидный плюс Кипра заключается еще и в том, что 95% отелей предоставляют бесплатное проживание одному ребенку до 12 лет в номере с двумя родителями (таким образом, чадо платит только за перелет). Это правило главным образом касается отелей, предлагающих завтраки или завтрак + ужин, а если хотите питаться по системе all inclusive, придется доплатить за «инклюзивное» питание ребенка. Родителям, отправляющимся на отдых с двумя детьми указанного возраста, в большинстве отелей придется доплатить за второго 50% стоимости взрослого проживания. 
      Для поездки с туристами возраста от 5 до 10 лет из всего многообразия кипрских курортов лучше выбирать Ларнаку, Протарас и Айя-Напу. Кроме того, успех предприятия во многом зависит и от выбора конкретного отеля, поскольку далеко не все кипрские гостиницы предлагают для детей специальные услуги или программы. Как правило, чем выше категория отеля, тем более он чайлд-френдли. 
      Ларнака — один из наиболее тихих и спокойных курортов острова, где, как правило, не бывает бешеного наплыва туристов. Кроме того, здесь практически на всех пляжах мелкий заход в море, что немаловажно для детей. Для того чтобы погулять с детками вечером и дать им возможность пообщаться с компанией сверстников, отлично подходит знаменитая пальмовая набережная Phinikoudes — излюбленное место для детских игр. Младшим школьникам, увлекающимся древней историей, наверняка понравится экскурсия на место археологических раскопок в Хирокитии, расположенное неподалеку от Ларнаки и включенное в список мирового наследия ЮНЕСКО. 
      Протарас — молодой курорт, расположенный в 8 км от Айя-Напы. Здесь также царят покой и умиротворение — кристально чистая вода вдоль побережья, золотистые песчаные пляжи, живописные бухты и заливы. Здесь много новых, современных отелей с развитой инфраструктурой, в которых можно комфортно проводить время, не покидая их территории. 
      Айя-Напа — менее спокойный, более «тусовочный» курорт, однако и здесь есть укромные бухты, песчаные пляжи с постепенно нарастающей глубиной, а главное — чистота здешних пляжей официально отмечена «голубыми флагами» Евросоюза. Кроме того, на территории многих здешних отелей растут прекрасные фруктовые сады, плодами которых маленькие отдыхающие могут безвозмездно лакомиться, а также живые уголки с курами, кроликами и прочей домашней живностью, которую так любят дети. Ну и главное — в Айя-Напе находится лучший на Кипре аквапарк. 
      Аквапарк WaterWorld находится под открытым небом и посвящен сюжетам из древнегреческой мифологии. Здесь есть, например, бассейн Посейдона с искусственными волнами; 124-метровая водная горка «Погружение Аполлона» для спуска на плотах всей семьей; первая в мире горка-бумеранг «Падение Икара», где вы сначала взмываете вверх к импровизированному Солнцу, а затем падаете в бассейн; «Подвиги Геракла» — две трубы в форме змей, обвитые вдоль башни — в них можно спускаться наперегонки. А еще здесь можно особенным образом отпраздновать детский день рождения: имениннику дарят входной билет, фотографию с родителями и гостями, фирменную бумажную шляпу и значок почетного гостя. Заранее можно заказать фирменный торт и забронировать столик в ресторане «Гомер», где есть детское меню. 
      Кроме того, в Айя-Напе есть луна-парк, который работает с утра до позднего вечера, детский картинг, расположенный в самом центре туристической зоны и дельфинарий. 

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000