Пляжный отдых на Кипре

Средиземноморский остров Кипр известен тем любителям спокойного отдыха на пляжах, кто предпочитает умеренность во всем. Здесь мягкий климат, чистое море, комфортабельные отели без дорогих излишеств, достаточная для небольшого отпуска экскурсионка и отличная кухня. Плюсом станет не слишком долгий перелет, а необходимую для российского туриста визу сюда получить совсем не сложно. Взвесив все "за", пляжный отдых на Кипре выбирает рано или поздно абсолютное большинство путешественников, для кого все вышеперечисленное имеет большое значение.


Куда поехать загорать?


В 1974 году мирный и единый остров Кипр в результате переворота был разделен на две зоны – турецкую и греческую. С тех пор турецкая часть называется Северный Кипр и является непризнанным всем миром (кроме Турции) государством. Остальная часть острова остается Республикой Кипр. Впрочем, эти тонкости мало отражаются на прибывающих летом туристах и комфортабельные курорты есть на обеих частях третьего по величине острова Средиземного моря:



  • Лимассол считается самым зажигательным кипрским курортом. Здесь есть все и для всех – детские пляжи и аквапарки, ночные дискотеки и зоопарк, отели на любой вкус и национальные таверны. Именно Лимассол чаще всего выбирают российские туристы, а потому недостатка в компании на этом курорте у вас не будет.

  • Один из международных аэропортов острова расположен в семи километрах от Ларнаки, курорта, больше всего подходящего для семейного отдыха с детьми. В городе понравится поклонникам спокойствия и тишины и дайверам, интересующимся затонувшими судами.

  • Айя-Напу часто называют кипрской Ибицей. Отзывы случайно попавших на этот курорт поклонников размеренного пляжного отдыха изобилуют эмоциями! После второй же бессонной ночи даже пенсионеры здесь перестают экспериментировать с берушами и выходят из номера отеля навстречу клубным приключениям. Выспаться можно и днем на пляже.

  • Совместить шумное и молодежное с семейным и тихим позволяют отели Протараса. Расположенные неподалеку от тусовочной Айя-Напы его пляжи позволяют наведываться в шумный мир клубной музыки по желанию.

  • Главный курорт Северного Кипра Кирения славится огромным выбором и недорогих отелей, и люксовых гостиниц. Сервис здесь вполне идентичен турецкому, а достопримечательности встречаются вполне в греческом стиле.


Погодные особенности пляжного отдыха на Кипре


Климат острова называют умеренным, морским и его главное достоинство – большое количество солнечных дней. Даже зимой здесь редко бывает холоднее +15°С, и уже в середине мая стартует купальный сезон. Температура воздуха к началу школьных каникул уверенно поднимается до 30-градусных значений, а в море на основных курортах термометры демонстрируют в первые дни лета до +23°С.
В июле и августе бывает особенно жарко, но зной легко переносится благодаря низкой влажности и ветрам с моря. Комфортно купаться и загорать удается до первых недель ноября, когда пляжный отдых на Кипре заканчивается.


На родине Афродиты


Главная достопримечательность курорта Пафос – расположенный поблизости пляж, где из морской пены родилась в античные времена богиня Афродита. Легенда гласит, что искупавшегося в здешних волнах гарантированно ждет вторая молодость и красота, добиться которой не могут даже современные спа-салоны. Кроме явной экономии на косметологах, пляжный отдых на Кипре в районе Пафоса гарантирует идеально чистое море, комфортабельные отели и солидную европейскую публику в соседях в ресторане и у бассейна. А еще поблизости от курорта есть собственный аэропорт, куда в сезон летает несколько чартеров из Москвы, а в остальное время – еще и регулярные рейсы авиакомпаний.
Пафос не слишком понравится туристам с малышами – вход в воду на большинстве его пляжей достаточно каменистый, а потому, выбирая, где лучше остановиться, стоит поинтересоваться покрытием пляжа. Цены на отели на курорте покажутся слегка негуманными, но качество сервиса в них остается выше всяких похвал. Гостиницы Пафоса ориентированы на европейцев, а потому на местных пляжах малолюдно, а возле бассейнов – яблоку негде упасть.


Айя-Напа – священный лес


Легенда гласит, что город получил свое название в честь святыни, найденной в пещере поблизости. На месте, где случайный путник увидел Лик Пресвятой Богородицы, воздвигли монастырь, а место назвали Айя-Напа или "священный лес".
Сегодня этот курорт – столица молодежного пляжного отдыха на Кипре. Отзывы тех, кто здесь побывал, свидетельствуют, что не Ибицей единой живы любители клубных тусовок. Фото, украшающие интерьеры местных заведений – явное доказательство, что Айя-Напу не забывают ди-джеи мирового масштаба.
И все же основная достопримечательность этого курорта – пляжи, на большинстве которых гордо реют Голубые флаги. Престижная премия европейского сообщества за чистоту постоянно присуждается местному побережью. Самый известный пляж – Нисси-Бэй в 20 минутах ходьбы от центра курорта:



  • В зоне отдыха Нисси-Бэй организован прокат лежаков и пляжных зонтов, работают раздевалки, туалеты и пресные души.

  • С 10.00 до 18.00 за безопасностью купающихся следят спасатели.

  • На песке устроены площадки для игры в футбол и волейбол.

  • По вечерам на пляже проводятся дискотеки и "пенные" вечеринки.

  • Пообедать и поужинать можно в многочисленных ресторанах, в чьем меню – богатый выбор блюд средиземноморской кухни и морепродуктов.


Отели в районе Нисси-Бэй расположены на второй береговой линии и среди них есть и "четверки", и очень комфортные "трешки".
Несмотря на шумную славу курорта, пляжный отдых на Кипре с детьми в районе Айя-Напы вполне возможен. Если прилететь в мае и начале июня, можно застать тихий город: главные тусовщики начинают подтягиваться к середине лета, а до того песчаные пляжи и теплое море становятся предметом притяжения родителей с малышами.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000