Пляжи в Паттайе

Следует сразу оговориться, что абсолютно все пляжи Паттайи, как и всего Таиланда, принадлежат государству.
Частных пляжей здесь просто нет. Несомненно, для туристов это большой плюс: на любой пляж можно беспрепятственно зайти, не боясь, что злой хозяин прогонит отдыхающего со своей территории. Это делает возможным долгие прогулки по побережью без страха зайти на чужую территорию, а также совершенно свободный выбор территории для отдыха.


Плюсы свободной территории

Благодаря отсутствию ограничений, на местных пляжах можно встретить огромное количество продавцов крупного и мелкого калибра, которые предлагают как сувениры, так и «пляжные» еду и напитки. В способах активного отдыха тоже отказывать себе не приходится: владельцы водных мотоциклов, катамаранов, надувных матрасов, шезлонгов и многого другого сами предлагают свои услуги, а их количество приятно отражается на местных ценах.


Погода в Паттайе

На территории Паттайи отдыхающим не следует бояться штормов, потому что сам город уютно расположился в заветренной бухте. Морские воды здесь довольно спокойные, поэтому виндсерфингом заняться не удастся, но зато не нужно переживать и о том, что ветром может унести зонтик вместе с шезлонгом.

Конечно, небольшая особенность здесь все же есть: регулярные приливы и отливы. Важно помнить о том, что во время прилива даже лучшие песчаные пляжи Паттайи лучше покинуть: уснув, вы вполне рискуете проснуться от того, что волны подобрались к самым ногам. Разница в уровне воды может достигать 100 метров. В самом городе уровень воды меняется меньше, а в период с октября и по март вы даже не заметите, что прилив или отлив имели место. Однако с этим нужно быть предельно осторожным, особенно тем отдыхающим, кто не умеет плавать или недостаточно уверенно держится в воде. Помимо изменения уровня воды, во время отлива отдыхающие также рискуют наступить на медузу или морского ежа, потому что сама вода становится очень мутной. По причине плохой видимости также не советуют купаться ночью, ведь мало кому хочется наступить на коралл или дотронуться в темной воде к трепещущей морской звезде.


Проблема чистоты воды: факты для привередливых

Местные жители считают, что купание в центральной Паттайе – идея не из лучших. Говорят, что именно сюда сливаются канализационные стоки, поэтому есть вполне реальный риск занести себе инфекцию и испортить весь отдых.
Кристально чистой морская вода может быть только на острове Ко Лан, а также на других дальних островах. Чем дальше территория пляжа находится от города, тем выше шансы искупаться в идеально чистой воде.


Местным отдыхающим также следует знать следующее:


  • цены у торговцев варьируются в зависимости от сезона;

  • разносчики еды ходят прямо по территории пляжей;

  • завышены цены на сувениры и одежду;

  • при покупке еды и напитков уместен торг.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000