Напитки Египта

Египет не случайно называют современной всероссийской здравницей. Страна ежегодно принимает десятки тысяч туристов, предлагая не только великолепные возможности для пляжного отдыха, увлекательный дайвинг, познавательную экскурсионную программу, но и знакомство с тысячелетними традициями в сфере кулинарии и виноделия. Напитки Египта – алкогольные или безалкогольные – неизменный атрибут любой повседневной и праздничной трапезы.


Алкоголь Египта

Для стран с мусульманскими религиозными традициями характерны некоторые ограничения в обороте алкогольных напитков. Египет – не исключение, а потому стоит избегать употребления спиртного на улицах и в общественных местах. Ввозить в страну разрешается не более литра крепкого алкоголя на каждого гостя, а вывоз таможенными правилами Египта не регулируется. Впрочем, алкоголь Египта – не самый популярный сувенир для скучающих на родине друзей и коллег, если только среди них не окажется истинных коллекционеров и знатоков. Для них можно приобрести красное вино «Фараон» или белое – «Нефертити», которые достаточно высоко оцениваются сомелье. Цена вопроса не превышает 8 евро (по данным на конец 2013 года).


Национальный напиток Египта

Кроме пирамид и папирусов в стране фараонов существует еще одна достопримечательность, познакомиться с которой можно в любом месте, начиная с кафе в аэропорту. Главный национальный напиток Египта, вне сомнения, – чай каркадэ, приготовленный из цветков гибискуса. Называемое иначе суданской розой, это растение дает египтянам главный напиток, который спасает от жажды в жару, придает силы, содержит целый букет витаминов и полезных лечебных свойств и почитается многими поколениями потомков фараонов. Главные лекарственные эффекты каркадэ хорошо известны каждому его любителю:


  • Чай укрепляет кровеносные сосуды, делая их стенку менее проницаемой.

  • Каркадэ содержит антиоксиданты и замедляет процесс старения.

  • Отвар суданской розы помогает снизить температуру и имеет спазмолитический эффект.

  • Большое количество витамина С в лепестках гибискуса позволяет использовать напиток в качестве профилактического и иммуномоделирующего средства.


Египтяне предлагают гостям два варианта каркадэ – горячий и холодный, а количество сахара может варьироваться в зависимости от предпочтений гостя.


Алкогольные напитки Египта

Лучшие алкогольные напитки Египта можно отведать даже на «шведском столе» в каждом отеле, а уж выход в город и ужин в одном из ресторанов любого курорта страны станет увлекательным и надолго запоминающимся событием для любого путешественника.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000