Традиционная кухня Турции

Питание в Турции – волнительный момент для туристов, планирующих провести свой отпуск в этой стране. Но не стоит волноваться – в Турции вы не останетесь голодными, поскольку многие отели работают по системе “All inclusive” и “Ultra All inclusive” (это особенно актуально для отдыхающих с детьми).


Еда в Турции

Любимыми блюдами жителей Турции являются блюда из баранины, говядины, рыбы, птицы, овощей, круп, бобовых.

Турецкая кухня очень разнообразна: одних только кебабов тут насчитывается свыше 20 видов.

Основу турецкой кухни составляют хлеб и мучные изделия. Местные пекарни расположены повсюду: там 2 раза в день выпекают не только белый хлеб, но и круглые лепешки, посыпанные сверху семенами кунжута, и плоские питы.

Вкусно поесть в Турции можно в различных заведениях общественного питания. К услугам гостей:


  • рестораны (в них можно заказать блюда турецкой, азиатской и европейской кухонь);

  • локанты (в этих кафе-столовых можно отведать турецкую кухню: все блюда здесь готовятся заранее, а благодаря железным лоткам, они остаются теплыми);

  • рыбные рестораны и локанты (цены в таких ресторанах выше, чем в обычных, поскольку рыба и морепродукты в Турции стоят недешево);

  • чорбаджи (в этих заведениях основными блюдами являются супы и некоторые закуски);

  • кебабчи (в этих заведениях можно отведать кебабы и мясные блюда).


Напитки в Турции

Популярным крепким алкогольным турецким напитком является ракия (анисовая водка). Кроме того, в Турции стоит попробовать вино (его производят в западных районах страны) – Karasi, Kalecik, Bogazkere, Karasakiz.

Что касается безалкогольных напитков, то в Турции широкое распространение имеет чай – его принято пить крепким, из маленьких чашек.


Гастрономический тур в Турцию

Если вы успели насладиться туристической Турцией, то самое время познакомиться с кулинарной Турцией.

Отправившись в кулинарный тур, вы рано утром отправитесь на рыбные рынки, где можно побеседовать с рыбаками, выслушать их советы и выведать секреты рецептов рыбных блюд.

Если вы отправитесь в тур по большим стамбульским рынкам, вы сможете попробовать все самое вкусное у всех продавцов и научитесь находить редкие специи.

При желании можно отправиться в гастрономическое путешествие по кофейням и кондитерским Стамбула: вы сможете распробовать халву, пахлаву и другие традиционные стамбульские сладости.

Если ваша цель – не только насладиться кулинарными шедеврами, но и научиться готовить некоторые блюда, можно посетить кулинарные мастер-классы, на которых вас обучат резать, печь и фаршировать, а также, подбирать к блюдам специи, ингредиенты и даже вина.

Хотите привезти из Турции самый ценный сувенир? Научитесь готовить некоторые турецкие блюда на специальных мастер-классах.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000